Прокуратура намерена оспорить решение суда
Новости Тулуна > Прокуратура намерена оспорить решение суда

Исковые заявления были предъявлены в суд в связи с тем, что в нарушении ст.8 Закона Иркутской области от 17.12.2008 №122-оз «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области» и ст.24.1 Устава МО «город Тулун»18.12.2014г. Советом думы города принято решение о выплате единовременных премий депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе – Председателю Думы Счастливцеву А.В. в размере 3-х должностных окладов председателя Думы, заместителю председателя Думы Абрамовой Е.Е. в размере 3 должностных окладов.
В ходе прокурорской проверки установлено, что решения Думы о выплате единовременной премии указанным лицам не принимались, также нарушено положение об участии лиц в Совете думы при принятии решения о выплате указанных премий.
Прокурором было внесено представление с требованием отменить пункты 2 и 3 решения Совета Думы от 18 декабря 2014 г. о выплате единовременных премий председателю Думы и его заместителю. Принять меры по возмещению в бюджет города Тулуна незаконно выплаченной единовременной премии Председателю Думы г. Тулуна и его заместителю. В случае непринятия мер по возмещению в бюджет незаконно выплаченной единовременной премии указанным лицам рассмотреть вопрос об освобождении от должности в связи с утратой доверия.
Однако, Решением Думы данное представление прокуратуры было отклонено.
Прокурор полагает, что ответчики инициировали проведение заседания Совета думы 18 декабря 2015 г., с целью придания легитимности произведения единовременных выплат. Как руководители Думы, они не могли не знать о том, что все решения по вопросам оплаты труда депутатам, замещающим свои должности на постоянной основе, принимаются решениями Думы. В ходе проводимой прокуратурой проверки им неоднократно разъяснялось о неправомерности действий по выплате премий, в Думу было внесено представление. Однако ответчиками незаконно полученная единовременная премия в бюджет города добровольно не возмещена.
В связи с этим прокурор предъявил иски о взыскании суммы неосновательного обогащения в пользу местного бюджета с Счастливцева А. В. и Абрамовой Е.Е.
На суде «адвокатом» спикера и его зама выступила городская администрация. По словам прокурора, администрация города представила в суд сведения о том, что муниципальный бюджет не понес никакого ущерба от действий Счастливцева и Абрамовой. В итоге, видимо это и послужило основанием для суда отказать прокуратуре в предъявленных исках.
Прокуратура намерена оспорить решение суда. Более подробная информация о ходе судебного процесса будет дана в последующих выпусках газеты.
Наталья Астахова
kompas-tulun.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2016 14:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню... Вчера, в 21:25
- Уважаемые тулунчане! 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный... Вчера, в 16:30
- Традиционное пленарное заседание педагогического сообщества г. Тулуна... Вчера, в 16:30
- ?Совсем скоро? Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Хотите... Вчера, в 15:50
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Вчера, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Вчера, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Вчера, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Вчера, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Вчера, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Вчера, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Вчера, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Вчера, в 11:01